Site icon Алхимия ароматов

Парфюмерия Oriflame: честный обзор

Ароматы Oriflame относят к сегменту «Сетевая парфюмерия».

Прежде чем писать об ароматах этого сегмента рынка, давайте проясним, что такое сетевая компания, или сетевой способ продажи.

В данном контексте не стоит путать термин «сетевой» в его применении к магазину. «Сетевой магазин» означает магазин в крупной сети подобных. Например, «Летуаль», «Золотое яблоко», «Рив Гош» в России, Sephora в Европе, Walmart в США, и т.д. Сетевые магазины продают продукцию разных фирм, в отличие от брендовых бутиков. Однако бренды также могут иметь свою «сеть» магазинов. Например, сеть магазинов косметики MAC, сеть бутиков Chanel, D&G и т.д.

Сетевые компании используют в своей деятельности «сетевой» способ продажи, при котором отсутствует стадия «магазин», а продукция передаётся напрямую от склада к покупателю.

Да-да, именно к покупателю!

Так как в идеале продукция «сетевиков» предназначена только для личного использования, а бонусные выплаты начисляются исходя из потребления покупателей, приглашённых по твоей реферальной ссылке. В зависимости от политики компании продажи в той или иной степени поощряются, однако ограниченному кругу личных клиентов. Известные сетевые компании могут блокировать слишком лихих продавцов своей продукции, составляющих конкуренцию сети распространителей по каталогам в регионе, однако на практике это маловероятно, и поэтому ходоки с сумками по офисам, невнятные интернет-страницы и продавцы на всевозможных онлайн-платформах и даже рынках растут как грибы. Официально продавать товар сетевых компаний в розницу запрещено. Вы не увидите продукцию Oriflame или Faberlic на полках вашего универмага. Что касается Avon, они открыто продают товары в розницу. К классическим «сетевикам» их отнести нельзя.

Однако вне зависимости от способа продажи продукция сетевиков ничем не отличается от той, что продаётся в торговой сети.

Сетевые компании обслуживают все сегменты рынка, от массового до премиум, как Amway, Zepter, Jeunesse, MaryKay.

Покупать или нет продукцию той или иной компании или бренда — личное дело каждого. Все же мне кажется, что сетевики предлагают хорошее соотношение цена-качество, а негативные отзывы скорее обусловлены не в меру лихими продавцами. Во всяком случае, в отличие от продавцов-коробейников неопознанных товаров и презентаций-однодневок эти компании держат марку и нацелены на удовлетворение потребностей долгосрочных клиентов.

Как среди розничной, так и среди сетевой продукции встречаются удачные и откровенно провальные товары.

Тем не менее, мы постараемся сконцентрироваться не на провалах, а на удачах.

А также побеседуем о том, какую парфюмерию предлагают сетевики, и действительно ли она стоит внимания.

«Сетевая» парфюмерия снискала славу своим разнообразием и доступностью. Каждый год компании выпускают множество новинок по приятным ценам. Данный вид парфюмерии относится к сегменту масс-маркета и среднему рыночному сегменту. К рынку люкса, или лакшери (luxury), эта парфюмерия не относится, поскольку данный рынок занимает исключительно продукция брендов, реализующих товары из разряда предметов роскоши (дорогие часы, украшения, аксессуары, одежду высокой моды).

В ассортименте продукции сетевых компаний парфюмерия представляет существенную часть. Именно ароматы это то, что всегда хорошо продаётся как в повседневном, так и праздничном ассортименте. Рынок духов является стабильно растущим, особенно хорошо растет рынок ароматной продукции личной гигиены, уходовых средств, парфюмерии для дома. Все это широко представлено у сетевых компаний, а недорогие цены позволяют охватить широкий слой населения.

Выручка компании Oriflame за 2020 год составила свыше миллиарда евро (или 1 157 миллионов), из них 20% пришлось на парфюмерию.

Я знаю, что многие любят ароматы этой фирмы, в том числе и у меня с ними связаны приятные воспоминания юности. До появления в широком доступе люксовых ароматов я с с удовольствием пользовалась духами Eclat (тогда они были именно в этой концентрации). А вот знаменитую воду Giordani я не понимала, так как она казалась мне слишком терпкой и холодно-колючей.

Хотя я в основном отдаю предпочтение сегменту люкса, особенно французским парфюмерным Домам и дизайнерским ароматам, но под настроение с удовольствием ношу и продукцию Oriflame. Наверное, воспоминания все-таки играют свою роль. Сейчас, накопив некоторый парфюмерный опыт, могу сказать, что у бренда, без сомнения, есть неплохие парфюмы.

Кроме этого отмечу, что ароматизированная уходовая продукция Oriflame обладает прекрасными, тонкими ароматами, а в соотношении цена-качество имеет мало конкурентов даже и в люксе. Поэтому уход я в основном приобретаю там. Но об этом чуть позже.

Итак, ароматы. Пусть будет десять лучших ароматов от Oriflame из тех, что имеются в продаже на конец 2021 года (или имелись за последнее время).

1. Giordani Gold Essenza

Фото автора

Восхитительный цветочный парфюм с натуральной эссенцией флердоранжа, полученной по патентованной технологии компании. В нем прекрасно все, от аромата до флакона с крышкой, покрытой 24-каратным золотом. Если вы любите густые цветочные ноты на грани индольности, с чуть животным аспектом, то этот аромат для вас! Что удивительно, при всем этом он свежий и искристый, как апельсиновый фрэш, бокал которого украсили завитком сочашейся горьковатым соком цедры.

Аромат сопровождается кремом для тела и спреем-деодорантом.

2. Серия Sublime Nature

Фото автора

Представлена «моно» ароматами туберозы и бобов тонка. Парфюмер — Натали Лорсон. Включает природные экстракты бобов тонка и туберозы, полученные способом высокочистой экстрации с использованием сжиженного СО2. Лично мой фаворит — бобы тонка, шоколадные, хрустящие, яркие. Томная кремовая тубероза прекрасна в шлейфе.

3. Amber Elixir

Oriflame.com

Очень вкусный кремовый амброксан. Нежный и пушистый, как кашемировый свитер.

4. My Naked Truth

Фото автора


Аромат чистоты, мыльный и упругий, словно накрахмаленое белье. К сожалению, его сняли. Но у меня ещё есть! Буду беречь, как зеницу ока.

5. Love Potion

Oriflame.com

Красный перевернутый каблучок-шпилька благоухает ромом и шоколадом. Рома больше, а шоколад 90%-ный. Мандариновая кожура довершает новогодний эффект. Его розовый собрат с белым шоколадом и сандалом тоже весьма неплох. Шлейфит отменно и очень изыскано.

6. Giordani Men.

Oriflame.com

Обожаю все ароматы для мужчин Giordani. Вот их я предпочту многим люксовым композициям. В основе этой серии лежит холодный дымный ветивер и другие древесные ноты с сочными горьковатыми цитрусами, по-разному обыгранные.

7. Eclat Men.

Oriflame.com

Роскошная испанская кожа, терпко-сладкая, томная и страстная.

8. Excite Force

Oriflame.com

Взрыв сочной фужерной свежести. Яркий, дерзкий, динамичный.

9. Dark Wood

Oriflame.com


Древесный, очень натуральный, с сухими травянистыми нотами.

10. Citrus Tonic

Oriflame.com

Свежий и сочный унисекс, безупречный как белая рубашка.

Что касается уходовой продукции Oriflame, с удовольствием отмечу серии Essence&Co, представленные натуральными запахами бергамота, шафрана, ириса, нероли и иными:

Oriflame.com

Milk&Honey с нежным молочно-медовым запахом:

Oriflame.com

Парфюмированные крема в круглых банках:

Oriflame.com

И Swedish Spa с непревзойденным тонким ароматом моря и пряностей!

Oriflame.com

Все крема имеют особую шелковистую текстуру, способную дарить истинное наслаждение!

С радостью делюсь с вами своим мнением, очень рекомендую крема для тела. Мне кажется, лучше при этом соотношении цены и уровня качества найти сложно.

А вы пробовали эти ароматы и уход? Как вам?

Примечание: статья не является рекламой, не оплачивается и не приносит иной выгоды. Основано исключительно на личном мнении.

Exit mobile version
Перейти к верхней панели