Site icon Алхимия ароматов

Осень 2026

Осень – это тишина души. Краски лета угасли, и их не жалко. Осень расцветает своими уникальными контрастами – симфонией огня и холода, сплетением дыма костров, в которых сгорают опавшие листья, и аромата садов, роняющих свои дары на сырую грудь земли. Кто может быть несчастлив осенью? Осень врачует все раны. Засыпает земля, и, пока она ещё… Читать далее

Осень – это тишина души. Краски лета угасли, и их не жалко. Осень расцветает своими уникальными контрастами – симфонией огня и холода, сплетением дыма костров, в которых сгорают опавшие листья, и аромата садов, роняющих свои дары на сырую грудь земли.

Кто может быть несчастлив осенью? Осень врачует все раны. Засыпает земля, и, пока она ещё в состоянии перед зимним сном, её грёзы легки и чарующи, как кружевная листва, пронизанная золотыми лучами.

Почему-то осень ассоциируется у меня с кладбищенским двором (про это я ещё напишу!), старым садом, где яблоки никто не собирает, и они густым слоем гниют на земле, и ветром, который проносится через листья в парке, не замечая земли под ногами – и вверху, и внизу один сплошной ковёр. Ветер ныряет сверху вниз, и снизу вверх, подбрасывая листья, и объединяя небеса с землёю. Дорога взлетает к облакам, и деревья переворачиваются кверху корнями, и книзу – кронами. Легкость, которую ощущаешь, когда шелковый шарф уносит ветер. И – тишина. Ветер стих. Только опадание мимолётности в многоцветной лучистой сети.

Небо голубое, размытое, а земля чёрная, и на ней – жёлтые и красные отпечатки древесных взглядов. Как можно выразить невыразимое? И почему так болезненно красива листва, обречённая умереть? Некрофилия осени завораживает. Возможно, потому, что она изобильна, насыщенна жизнью, которая перетекает из листвы и плодов в глубину черноты. Хочется лечь в листвяную кучу, и стать листом. Раствориться в черноте и памяти.

Осенью хочется парфюмов минорных, лёгких, размытых, дымно-горьковатых и пряных, с терпкой яблочной нотой, чуть подбродившей, сидровой, истекающей соком. Пусть изобилие пропадает, осыпается, сгорает и гниёт, смешиваясь с листьями. Его не жалко – слишком много у осени плодов. Они рождены для того, чтобы стать семенами, вернуться к корням, напитав их своей кровью и плотью – яблочным сиропом, смешанным с землёй.

Осень делает свободным. Всё уже позади, и ещё – впереди. Позади – жара и пот, оголтелость летних дней, суета и желание не упустить лето. Оно уже упущено, и это радует – облегчение от того, что нечего терять. Впереди же – слякоть и пронизывающие ветры, морозы, снег, блеск и треск мишуры и хлопушек, льда под ногами и на воде. Вы слышали, как поёт лёд? Удивительно прекрасно – как киты в глубине. Спасибо одной шведской блогерше: она была столь добра, что записала эти симфонии. Jonna Jinton – если вы думаете, что эльфов не бывает, вы ошибаетесь. Это не реклама, просто пришло на ум.

Сейчас передо мной – бокал яблочного компота в чешском стекле, и два флакона: Club de Nuit Intense от  Armaf и Moon Gold 1947 от Norana Perfumes.

Club de Nuit напоминает заброшенный деревянный дом, чёрный от времени. Он мок под дождями, его сушило солнце, и он приобрёл свой отчётливый аромат, который говорит о ностальгии, и памяти. Розы одичали, а герань превратилась в заросли. Журавельник – мелкие голубые и сиреневые цветы, укутывающие корни, пробивающиеся через подушки мхов. Разотрите в ступке шафран, тмин, мускатный орех и перец, и вдохните смесь с подушечек пальцев. Она будет горчить, как поцелуй. В базе этот аромат тонок – больше амбровости, немного сладкой сухой ванили. Если говорить о подобии, напоминает tet-a-tet “Новой Зари”. Та же сухая древесность, но нету алкогольности. Больше бумаги. Больше тишины. Цветочные ноты очень тонкие, лепестки почти рассыпались. Сухость и строгость, монашеский запах. Удивительно не похож на ярких, громких «арабов» (и «псевдоарабов») вроде Montale. Почему-то в нём ощущаешь одиночество. Это не тоскливое одиночество, от которого хочется выть, а сокровение сердца. Оно полно, и радуется тишине. Пойман хрупкий баланс между всем, и воздержанием от всего. В любой момент можно протянуть руку, но пока рука – на плече. Это запах женщины, которая пахнет мужчиной со своего тела. Как будто мужской грубый парфюм впитался в женскую кожу, и снова был нанесён в виде аромата.

Если вы боитесь громких удов, кричащих розовых и пряных запахов, но Восток вас влечёт, можете его смело попробовать. Это сухость пустыни, бахур, развеянный ветром, всё очень тонко, неуловимо, аутентично – не роскошные Эмираты, а берберы посреди песков. Красивый и элегантный парфюм.

Club de Nuit – верхние ноты: роза, шафран, герань. Ноты сердца: мускатный орех, перец, фиалка, тмин. Базовые ноты: пачули, ваниль, уд, амбра.

Moon Gold 1947 от бренда Norana Perfumes – прохладная вода, затянутая лилиями.

Аромат цветочный, но не тяжёлый, а свежий, нежный. Запах очень элегантен, и флакон прекрасен. Выполнен в стиле винтажной классики. Ассоциации? Шелковистая белая скатерть, ваза сочных фруктов, большой букет белых цветов. Прохладный ветер колышет ткань.

Всё очень тонко, сдержано, и уверенно. С этой дамой не поспоришь. Вещь в себе. Аромат, который подойдёт от 16-ти до 60-ти. Такими духами когда-то пользовались всю жизнь. Это осень чуть более радостная, скорее август, который протягивает руки в сентябрь. А на руках – белые перчатки. Кружевные. Облака отражаются в воде, и Нарцисс узнаёт в них своё лицо. Отражение аромата, которое усиливается зеркальностью.

Рекомендую ли я его? Однозначно — да.

Начальные ноты  —фруктовые, бергамотовые, личи
Ноты сердца  —апельсиновые, жасминовые, пионовые
Базовые ноты древесные, мускусные, моховые

Вообще, в «арабах» чувствуется то, что в какой-то степени ушло из люкса: роскошь флаконов, какая-то вечность, незыблемость, «немодность» в хорошем смысле слова: когда аромат не кричит, а … слушает. А если говорит, то – касаниями.

Оба флакона очень тяжёлые, и Очень качественные. Крышки тоже тяжёлые, сидят плотно. Цена просто радует. Планирую и дальше знакомиться с арабскими ароматами, и писать о них, а также – о прекрасных бюджетных находках, которые отличаются высоким качеством.

Хотелось также обеспечить баланс лирики и объективности, не уходя в эстетство и писательство, и не ударясь в сухость банального отзыва.

Вообще, заставляю писать себя в таком ключе, как блог, так как давно в литературе, поэтому тяжело выдерживать баланс. А иной раз думаю – и зачем его выдерживать?

Может возникнуть вопрос: а почему Вы всё хвалите? Не хвалю. Просто о том, что мне не нравится, я не пишу. Зачем тратить время, и ваше, и своё?

С уважением, Ваш Автор

Exit mobile version
Перейти к верхней панели