Сегодня я предлагаю вам окунуться в парфюмерную Магию!
Но что же означает само это слово — «магия»?
Википедия сообщает нам следующее:
— Слово «магия» происходит от латинского magia, произошедшего, в свою очередь, из греческого μαγεία. Греческое же μαγεία происходит от названия древнеперсидских жрецов maguš, от которых восточные оккультные искусства стали известны грекам, восходящего к праиндоевропейскому *magh («мочь, быть в состоянии»). У греков слово μάγος — «маг» (и родственные μᾰγικός, μᾰγείᾱ) стало названием человека, обладающего тайными знаниями и силой подобно персидским magus.
Классическое определение магии известный европейский маг и оккультист Алистер Кроули дал в своей работе «Магия в теории и на практике»:
— Магия (Magick) — это Наука и Искусство производить изменения в соответствии с собственной Волей (Желанием).
Т.е., Маг – это человек, который Желает и Может (magh — могу) реализовать свои желания. (Так что все мы – в какой-то степени маги!) И при этом он верит, что его сила воли является реальной движущей силой, заряжающей его намерение и приводящей его в действие подобно тому, как электричество приводит в действие современные механизмы. В качестве механизмов, используемых для «концентрации» этой особой энергии Воли, Намерения или Силы Мысли, маг использует разные подручные средства и сложные системы – предметы и ритуалы.
В ходе ритуала энергия выделяется и концентрируется, а предмет служит ее конденсатором и проводником.
Ароматы издавна использовались в магических практиках, так как запах является отличным средством создания атмосферы. Воздействуя на нашу психику, он помогает нам расслабиться или наоборот, зарядиться. Аромат может вызывать в нашем воображении целые картины и ассоциироваться с потусторонними силами. Приятные сладковатые запахи благовоний и цветов связывают с благими духами, ангелами и божествами, горькие, резкие, тяжелые, дурманящие – с темными сущностями.
И конечно же, при создании ароматов многие парфюмеры вдохновлялись ни чем иным, как самим Магическим Искусством!
Сегодня мы не будем разбирать составы ритуальных зелий и благовонных смесей или запахи, связанные с планетами или минералами, и подобную информацию.
Вместо этого мы прогуляемся по просторам парфюмерного мира и посмотрим, как видят (или видели) магию создатели ароматов!
Давайте начнем нашу прогулку с огромного международного «блошиного рынка», где нашли пристанище торговцы самыми странными и привлекательными предметами, от произведений искусства и старины, книг, ювелирных изделий, до причудливой одежды, косметики и парфюмерии ручной работы – etsy.com!
Парфюмерные магазинчики Etsy завораживают! Огромное количество инди-парфюмеров со всего мира продают свои шедевры, а широта ассортимента и оформление просто поражают!
Один из них – проект ForStrangeWomen из Миссури, США
Проект ведет команда из очаровательных дам, креативной душой которой является Джилл – владелица магазина и создательница композиций.
Производство расположено вот в такой милой комнатке:
Все ароматы сделаны из натуральных ингредиентов, упаковка и бижутерия также сделаны сотрудничающими с магазином ремесленниками.
Магазин продает на выбор сухие духи и масляные духи. Вы также можете приобрести специальные кулоны для заполнения их ароматами.
Поражает, с каким вкусом и любовью выполнены духи!

Аромат-амулет The Heart of the Setting Sun (Сердце уходящего солнца) можно заполнить духами на выбор из перечня ниже. Есть варианты в виде ювелирных подвесок для сухих духов или специальных парфюмерных шкатулок.
November ITDF
— (древесные ноты, ноты подлеска, нота дождя, чай, нота опавшей листвы)
Winter
Kitty
— (нота снега, сладкая мускусная нота, ваниль, амбра, древесные и дымные ноты)
Decadence
& Debauchery
— (табак, мирра, роза, красный апельсин, амбра)
Fireside
Story
— (сандал, ваниль, сухие древесные ноты, дымные ноты)
Crushed
Violets
— (темные зеленые ноты, сандал, сухие цветы, ирис)
Coyote
— (апельсиновый цвет, пачули, лавр, древесные, специи)
French
Oakmoss
— (лишайник, лаванда, травы, зеленые ноты)
Tarantula
— (черника, роза, османтус, лотос, земляные растительные ноты)
Rain
— (сладкая воздушная нота, грибная нота, запах после дождя «петрикор», смолы,
озон)
Northern
Moongarden
— (сирень, лаванда, гортензия, лилия, мох)
Midwest
Moongarden
— (белая роза, ирис, жимолость, валериана, жаркий воздух)
Southern
Moongarden
— (гардения, жасмин, мандарин, лунный цветок, терракотта)
Coffee
+ Cocoa
— (теплый, сладкий, вкусный, гурманский)
Palo
Santo
+ Amyris
— (яркие цитрусы, пряные древесные ноты, мягкая база)
Tobacco
+ Leather
— (сладкий табак, теплый кожаный аккорд)
Cardamom
+ Spruce
— (сладкий, специевый, зеленый, благовонный, сбалансированный)
Все эти (и другие) ароматы можно заказать в виде пробников или в сухих и масляных вариантах.
AndromedasCurse, или на темной стороне
Магазинчик продает ароматы, посвященные планетарной магии.

«Планетарная коллекция» включает такие ароматы как
Меркурий:
замерзший дождь, белые цветы, амбра, сандал, египетский мускус
Венера: нероли, гардения,
гелиотроп, нарцисс, амбра, сандал, египетский мускус
Земля: почва, кедр,
амбра, сандал, египетский мускус
Марс: черный перец,
мирра, ладан, кровь дракона (смола драконова древа), амбра, сандал, египетский
мускус
Церера: сухая
трава, свежие травы, сладкие фруктовые ноты, амбра, сандал, египетский мускус
Юпитер: кедр, бальзамическая
ель, полынь, амбра, сандал, египетский мускус
Сатурн: чай, жасмин,
амбра, сандал, египетский мускус
Уран: табак, древесный
дым, амбра, сандал, египетский мускус
Нептун: морские
ноты, соль, амбра, сандал, египетский мускус
Плутон: благовония,
наг чампа, кровь дракона, уд, амбра, сандал, египетский мускус
Колдовские зелья
Если вы хотите управлять непокорными духами и заставить их построить храм, или сделать еще что-нибудь полезное, то для вас – ароматы, выполненные MagicMode!

Это не просто духи, они украшены магическими печатями самого царя Соломона, и помогут вам в решении разных магических задач, например – стать невидимым, добиться славы и богатства, защитить от опасности в дороге – всего 44 функции!
The SageGoddess из Калифорнии, США предлагает большой выбор ярких, красочных флакончиков с волшебными ароматами, посвященными божествам, йоге и духовным практикам.
Asterope of the Pleiades – аромат звезд, посвященный созвездию плеяд. Основные ноты – лаванда, яблоко и золотой мускус.
Ostara – цветочно-фруктовый аромат
Magica Dia – солнечная смесь цитрусовых нот, можжевельника и мирта
Siren – упоительное сочетание амбры, ландыша и меда
Аромат Freya от GoddessMagick посвящен Богине Фрейе из скандинавского пантеона и содержит секретные ингредиенты. Из указанных – примула, котовник кошачий, липовый цвет, тысячелистник, настоящий янтарь и еще секретные компоненты!
MidnightGypsyAlchemy предлагает сухие и масляные духи и соль для ванн.
И конечно, все они посвящены магии!
Magick and Moonlight – аромат с нотами лайма, кокоса, жасмина, ванили, ладана, сандала, миндаля и лаванды. Тема – магия в лунном свете!
Raven Spells, или чары ворона – это фиалки, ирис, голубика, корица, ладан, яблоко, кровь дракона и сандал.
Apothecary Rose включает абсолют розы и амбру.
И это – только несколько из десятков индии-парфюмеров, настоящих ведьм мужского и женского пола и составителей очарованных зелий! По отзывам, ароматы по-настоящему хорошие, так что стоит попробовать приобрести какие-либо из этих необычных духов.
Магия в люксовых ароматах
Люксовые бренды тоже не остались в стороне, и создали свои ароматы магической природы!
Victor & Rolf выпустили целую магическую коллекцию Magic Collection, куда входят такие ароматы как Dancing Rose (сочный розово-вишневый), Sage Spell (с аккордами абсента и шалфея), Liquid Diamonds (цветочный аромат с мускусными нотами), Lavender Illusion (цитрусовые (икорный лайм) и лаванда), Sparkling Secret (свежий одеколон) и Dirty Trick (ноты ириса и чернил).

Но признанными мировыми шедеврами на магическую тему являются ароматы L’Instant Magic от Guerlain и Magie Noire от Lancome!
Какие только оды ни пелись этим двум прекрасным ароматам, каждый из которых способен свести вас с ума и влюбить в себя навсегда!
Они – как добрая и злая колдунья, нежно-розовый, пудровый, миндальный аромат от Guerlain и терпкий, горьковато-сладкий, травянистый и дурманящий аромат Lancome.
Magie Noire был создан в 1978 году. Он открывается богатыми кремовыми нотами и теплой черной смородиной, заливает вас волнами специй, жасмина и розы, открывая великолепное цветочное сердце, а затем вступают мед и алкогольные оттенки, придавая аромату богатую текстуру. В базе аромат становится темным, анималистическим, превращаясь в классический цветочный шипр, с нотами пачули, кастореума, цибета, ветивера, мускуса, дубового мха и бензоина.
Три прилагательных могут описать этот аромат полностью: роскошный, магический, захватывающий!
L’Instant Magic был создан в 2007 году и с тех пор вышло множество фланкеров.
Это цветочный древесно-мускусный аромат с нотами аниса, бергамота, лимона, мимозы, гвоздики, фиалки, белой фрезии, розы, ириса, сандала, миндаля, ванили, белого кедра и белого мускуса.
Кремовый, теплый, завораживающий мягкий пудровый запах, это аромат феи, доброй волшебницы, сияющей и прекрасной, в ореоле света мягких вечерних звезд и розового заката.
Магическое притяжение ароматов никого не оставляет равнодушным. И каждый может найти свою фирменную магию, свой уникальный, особый аромат, который поможет воплотить самые сокровенные желания, и наполнить вашу жизнь волшебством и радостью!