Отливанты парфюма

on

Отливанты — да или нет?

Pexels.com
Pexels.com

Ох, эти отливанты!

Сколько «парфманьяков» спустило на них состояние, собрав целые «отливантные» коллекции, которые они гордо выставляют  на электронной полочке сайта Fragrantica.

Pexels.com

До недавнего времени этот сегмент парфюмерного рынка мною игнорировался.

Тому было (и есть) несколько причин:

1. Люблю красивые флаконы.

2. Приобретение дорого парфюма предполагает приобщение к некоей элитарности, сообществу богатых людей, наслаждающихся жизнью среди роскоши. Приобретение отливанта предполагает признание того, что у тебя хватает средств лишь искру этой роскоши ощутить, что в принципе не радует.

Я не покупаю парфюмы в рассрочку, кредит и в долг, так как это уже болезненная стадия, как мне кажется. Все-таки предметы роскоши приобретают от избытка, а не от недостатка. Хотя, в принципе, накопить на дорогой парфюм и потом в трудный час распродать его на отливанты… Кто знает).

Предпочитаю повышать планку своих доходов так, чтобы иметь возможность приобретать дорогие вещи без особых мук совести. И учиться регулировать свой бюджет, меньше спуская на ненужные расходы на дешак. Вместо десяти пар дешёвой обуви предпочту пару люксовой. Пусть вещей будет меньше, но они будут необходимыми и качественными.

3. Приобретение отливанта влечёт риск купить подделку или разбавленный аромат, или и то и другое.

4. Отливанты банально текут и испаряются. Никаких коллекций вы из них не соберёте. Заводской герметичный флакон — гарантия длительной сохранности вашего любимого парфюма.

5. Распивать флакон не по мне. Не люблю оргии, предпочитаю с объектом страсти уединяться. Я за высокие чувства.

Тем не менее, иногда мы неожиданно нарушаем принципы!

Pexels.com

И нет, я не про оргии)). А про отливанты.

Pexels.com

Почти Angels’ Share, не правда ли?
Pexels.com

Мой любимый интернет-магазин, где я покупаю парфюмерию, стал их активно продавать. А поскольку этому магазину я верю, как себе, то мною были приобретены парочка ароматов в отливантах. До этого также приобретались пробники, заводские, с распылителем. Очень, кстати, удобно их носить с собой, хоть в кармане, и они не текут.

Отливанты мною были честно сношены. Хватило каждого где-то на неделю активного использования. В результате удалось получить полное впечатление об аромате, и оба я куплю.

Что хочу отметить, остатки отливантов, естественно, испарились. Было их по миллиметру где-то. Причём ушёл этот миллиметр довольно быстро. За несколько дней. Вот и считайте, сколько у вас проживёт отливант. В лучшем случае пару месяцев. А если он у вас валяется лёжа, то ещё и вытечет. «Вода» или парфюм дырочку найдёт.

Что хочу отметить для себя. Впрок отливанты покупать смысла нет. Никакого. А вот в качестве пробника или для текущего использования — вполне, если вы доверяете магазину. Сейчас многие достойные магазины и парфюмерные сайты продают парфюм на розлив или продают наборы пробников для ознакомления.

Pexels.com

Только будет честнее, если вы на Фрагрантике станете писать в био: «Имею мешок отливантов». Тогда пафоса в ваших экспертных комментариях немного поубавится.

По прошествии времени дополняю: как всегда, исключение подтверждает правило. После приобретения аромата (Valentino Oud Assoluto), который в виде отливанта понравился мне только в базе, могу сказать — отливант и аромат из флакона это небо и земля. Отливант не сохраняет верхние летучие ноты, частично обкрадывает сердце композиции. Приобретя полноценный флакон, хочу сказать, что аромат гораздо лучше, чем в отливанте. В верхних нотах присутствует изящный кожаный оттенок, и сердце восхитительно.

Очень часто в интернет мне встречались критические отзывы на ароматы дорогих брендов, таких как Frederic Malle, где люди были крайне разочарованы и не понимали всеобщего восторга и восхищения композицией, купив отливант. Нет, их не обманули, им продали отливант из оригинального флакона. Но сам по себе этот способ нарушает герметичность и, как следствие, искажает композицию. Иногда не очень, иногда чрезвычайно, как в случае с Valentino Oud Assoluto. Так что, купив отливант, вы полноценно аромат не узнаете, и может быть даже составите о нем незаслуженно негативное мнение. Имейте это ввиду. А купив аромат по итогам разнашивания отливанта, готовьтесь к сюрпризам.